Physique Seconde Etude de la réflexion et de la réfraction de la lumière
Publié le 24/04/2025
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Physique
Seconde
Etude de la réflexion et de la réfraction de la lumière
Type d'activité
1 TP noté puis 1 TP d’investigation
Connaissances
Pas de connaissances préalables exigées
Capacités
Connaissances,
capacités et
attitudes
Formuler une hypothèse sur :
-un évènement susceptible de se produire ou de s’être produit,
- un paramètre pouvant jouer un rôle dans un phénomène.
Proposer une expérience :
-susceptible de valider ou d’infirmer une hypothèse,
-répondant à un objectif précis.
Analyser des résultats expérimentaux, les confronter à des résultats théoriques
Trier des informations
Attitudes
Agir en suivant un protocole fourni (texte ou schéma).
évaluées
Exprimer un résultat avec un nombre de chiffres significatifs compatibles avec les
conditions de l’expérience.
Faire l’étude statistique d’une série de mesures indépendantes en utilisant une
calculatrice ou un tableur.
Pré requis
Propagation rectiligne de la lumière, source de lumière (collège)
Sens de propagation de la lumière : de l’objet vers l’oeil de l’observateur.
Conditions
de mise
en œuvre
Cette séquence se déroule sur 3 séances :
Première séance : TP découverte noté : réflexion et étude de la réfraction
Deuxième séance : (1 h de cours) correction du TP, énoncé des lois de descartes,
exercices d’application.
Travail à faire pour la séance suivante : regarder le dessin et essayer de l’interpréter
en formulant plusieurs hypothèses.
Troisième séance : TP d’investigation : pour expliquer le dessin, recherche de
l’indice de réfraction de l’eau.
Compétences disciplinaires :
Objectifs de
l'activité
proposée
1er TP : Comprendre et assimiler le vocabulaire lié aux phénomènes de réflexion et de
réfraction de la lumière.
Etablir les lois de Descartes en suivant un protocole.
2ème TP : Réinvestir les lois de descartes.
Elaborer et mettre en œuvre un protocole
expérimental pour déterminer l’indice de réfraction de l’eau.
Physique
Seconde
FICHE PROFESSEUR
Cette séquence se déroule sur 3 séances :
Première séance : TP découverte noté : réflexion et étude de la réfraction
Deuxième séance : (1 h de cours) correction du TP, énoncé des lois de descartes, exercices
d’application.
Travail à faire pour la séance suivante : regarder le dessin et essayer de l’interpréter en formulant
plusieurs hypothèses.
Troisième séance : TP d’investigation : pour expliquer le dessin, recherche de l’indice de réfraction
de l’eau.
Pré requis
Propagation rectiligne de la lumière, source de lumière (collège)
Sens de propagation de la lumière : de l’objet vers l’oeil de l’observateur.
Objectifs :
Compétences disciplinaires :
1er TP : Comprendre et assimiler le vocabulaire lié aux phénomènes de réflexion et de réfraction de la
lumière.
Etablir les lois de Descartes en suivant un protocole.
2ème TP : Réinvestir les lois de descartes.
Elaborer et mettre en œuvre un protocole expérimental pour
déterminer l’indice de réfraction de l’eau.
Compétences expérimentales
(BO)
I.
Compétences liées à
l’expérimentation
Formuler une hypothèse sur :
-un évènement susceptible de se
produire ou de s’être produit,
- un paramètre pouvant jouer un rôle
dans un phénomène.
Proposer une expérience :
-susceptible de valider ou d’infirmer
une hypothèse,
-répondant à un objectif précis.
Analyser des résultats expérimentaux,
les confronter à des résultats
théoriques
II.
Compétences liées aux
manipulations et aux mesures
Agir en suivant un protocole fourni
(texte ou schéma).
Faire le schéma d’une expérience.
Exprimer un résultat avec un nombre
de chiffres significatifs compatibles
avec les conditions de l’expérience.
Faire l’étude statistique d’une série de
mesures indépendantes en utilisant
une calculatrice ou un tableur.
Dans le cadre des TP
TP2 : formuler une hypothèse concernant le trajet de la
lumière du fond de l’eau vers l’observateur : y a -t-il eu
réfraction, dans quel sens.
Proposer d’étudier la réfraction air/eau ou eau/air et de
déterminer l’indice de réfraction de l’eau grâce à une série
de mesures.
TP 1 : interpréter la série de mesures effectuées pour
établir la proportionnalité entre sini et sinr
TP 2 : utiliser le résultat de l’indice de réfraction de l’eau
pour tracer le trajet d’un rayon lumineux issu du fond du lac
et comprendre la méprise du personnage.
TP 1 : réaliser, à partir de la fiche, l’expérience permettant
de mesurer les angles de réfraction successifs.
TP 2 : représenter le dispositif utilisé.
Les résultats (rapport sini/sinr dans TP 1 et neau dans TP 2)
doivent être donnés avec un nombre correct de chiffres
significatifs.
TP 2 : Penser à faire plusieurs mesures plutôt qu’une seule
afin de déterminer neau dans TP 2.
(ceci étant suggéré dans
TP 1)
Physique
Seconde
Compétences liées à la langue
française
Trier des informations
Compétences liées aux
mathématiques
Utiliser la relation de proportionnalité.
Utiliser les notions simples de
statistiques
Etapes de la
démarche
TP découverte
Séance
durées prévues
Une séance de TP
TP 1 : identifier les rayons incidents, réfléchis et réfractés, la
normale d’après les définitions fournies.
Reconnaitre les angles incident et réfracté (mesurés à partir
de la normale)
Remarquer la proportionnalité entre sini et sinr dans TP 1
L’exploiter dans TP 2
Calculer une valeur moyenne.
Scénario Activités des élèves
et rôle du professeur (consignes, intentions….)
Rappel : la lumière se propage de façon rectiligne dans un milieu
homogène.
Que se passe-t-il quand la lumière change de milieu ?
Le professeur distribue une fiche TP en indiquant qu’il s’agit
d’un TP noté, qu’aucune connaissance préalable n’est
indispensable et qu’il ne répondra à aucune question : tout
est expliqué sur la feuille.
Expérience présentée au bureau : un faisceau LASER
arrive à la surface d’un aquarium rempli d’un mélange
{eau+fluorescéine}.
De la poudre de craie est dispersée de
façon à mettre en évidence le rayon réfléchi.
Les élèves réalisent le travail et appellent le professeur
quand c’est indiqué ou en cas de problème.
structuration des
connaissances
1h cours
Exercices
Situation
déclenchante
Elaboration
d’hypothèses,
Fin
du cours
Séance de Travaux
Pratiques
Début
Le professeur passe dans les rangs et évalue les élèves et
débloque les situations problématiques.
Mise en commun des différentes lois proposées par les
élèves.
Enoncé des lois de Descartes.
Exercices d’application (ex : calcul d’angle de réfraction)
Le professeur donne le dessin humoristique et demande
aux élèves de chercher des hypothèses permettant
d’interpréter la situation.
OU : expérience : une masse marquée est placée dans une
cuvette vide.
Les élèves s’éloignent de façon à ne plus voir
la masse.
Ils restent alors dans cette position.
Lorsque le
professeur verse de l’eau dans la cuvette, les élèves voient
la masse réapparaître.
Le professeur demande aux élèves comment ils ont
interprété le dessin (ou l’expérience).
Eléments de réponses attendus :
- le personnage ne voit pas le fond de l’eau là où il se
trouve réellement.
- La lumière issue du fond du lac ne s’est pas
Physique
Seconde
Interactif
de protocole
expérimental.
Autonome (par 2)
-
propagée de façon rectiligne.
Il y a eu réfraction lors du passage de l’eau à l’air.
L’indice de réfraction de l’eau est différent de celui
de l’air.
Problème : comment vérifier ces hypothèses ? Comment
déterminer expérimentalement l’indice de réfraction de
l’eau ?
Les élèves observent le matériel à disposition
( - une lanterne munie d’une fente, produisant un faisceau
fin de lumière blanche
- un demi cylindre creux gradué en degré sur sa partie
arrondie avec l’origine au centre)
Ils élaborent un protocole pour déterminer l’indice de
réfraction de l’eau.
La difficulté étant de choisir d’étudier la
réfraction air/eau et de mesurer la valeur de l’angle incident
(dans l’air)
interactif
Mise en commun : les binômes énoncent leurs idées et
leurs problèmes et le « mode d’emploi » du matériel est
expliqué pour toute la classe.
Investigation
expérimentale
En groupe
Conclusion du
TP
Fin du TP ou à la
maison
Les élèves réalisent les expériences et mesures, calculent
le rapport moyen de sinr/sini et en déduisent l’indice de
réfraction de l’eau.
Utiliser la valeur de l’indice de réfraction de l’eau pour faire
un schéma cohérent de 2 rayons lumineux issus d’un point
du fond du lac.
Utiliser l’information concernant
l’interprétation par le cerveau d’un signal visuel pour
interpréter la méprise du personnage.
Les élèves rédigent le compte rendu à l’aide des consignes
données sur la fiche TP
Evaluation
Bilan de l’évaluation :
- La première note permet d’évaluer les capacités de l’élève....
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